Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экстремальный туризм в России возьмут под контроль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты ГД намерены сделать экстремальный туризм более безопасным после ЧП с гибелью альпинистов на Камчатке.

Российские параламентарии сформировали рабочую группу, она будет заниматься вопросом создания проекта закона, нацеленного на повышение безопасности экстремального туризма в РФ, передает «Парламентская газета».

Глава группы Андрей Марков пояснил, что имеется в виду борьба с неопытными, недостаточно квалифицированными гидами-проводниками, которые подвергают риску отдыхающих. Именно такой сценарий эксперты сочли причиной гибели группы альпинистов на Камчатке в конце лета текущего года.

Депутат считает, что необходимо ввести четкое понимание того, что отдельные виды туризма сами по себе содержат угрозу жизни и здоровью. Например, к экстремальному туризму можно отнести восхождение на вулкан. Ведь это не просто прогулка, а очень рискованное мероприятие.

Необходимость в законопроекте назрела уже давно, он призван не допускать такого рода ЧП, как трагедия на Ключевской сопке, в дальнейшем.

Также Марков заметил, что в последнее время появился еще один вид «экстремального» туризма — путешествия в недружественные страны. Людям необходимо понимать, что такие государства специально проводят агрессивную политику по отношению к РФ, что россиянам там всегда могут устроить провокацию. При этом возможности МИД РФ оказать правовую и иную помощь сейчас значительно ограничены, добавил депутат.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама