Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Психолог научил россиян трем методикам борьбы со стрессом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шокирующие известия, горе, стресс часто происходят в жизни людей. Как справиться с беспокойством и вернуть равновесие, рассказал социальный психолог Александр Шахов.

Он пояснил, что в этом помогут 3 методики, передает РИАМО. Он посоветовал жить сегодняшним днем, не думать о прошлом, о том, что потеряно.

Еще он посоветовал не размышлять о будущем. «Живите сегодня, даже если вокруг все рушится», — советует психолог.

Еще Шахов порекомендовал задать себе 3 вопроса и ответы записать. Первый вопрос: «Что самое страшное может со мной сейчас произойти?». Необходимо извлечь из себя все страхи, осознать. Страх имеет силу над человеком, когда он не виден.

Далее человек должен спросить себя: «Как я могу с этим смириться?» Психолог советует мысленно смириться с тем, что это может случиться. Это очень сложно, психика протестует, но все равно это следует сделать.

Как только человек смириться, появится ощущение полной свободы, страх больше не будет влиять на поведение. Психолог заметил, что это наилучшая методика.

Третий вопрос: «Что я могу сделать, чтобы этого избежать?» Когда человек начнет размышлять над этим, у него произойдет огромный выброс силы и энергии.

Случалось, что люди излечивались от смертельных болезней, смирившись с ними. Тогда энергия больше не расходуется на сопротивление, но помогает найти выход из трудной ситуации.

Есть еще один вопрос: «Что я собираюсь делать прямо сейчас?» Он поможет составить перечень действий, при исполнении которых будет отодвигаться страх и подкрепляться осознание, что все будет хорошо.

Ранее эффективные способы борьбы с тревогой и паническими атаками на фоне объявления частичной мобилизации в РФ назвала психолог Мирослава Буш, передает iReactor. Главный совет здесь — делиться с близкими тем, что тревожит человека, отметила она.

Не следует держать негативные эмоции внутри. Важно сообщить окружающим о своем состоянии, и тогда человек почувствует значительное облегчение. Еще специалист посоветовала прибегнуть к помощи молитв или медитации.

Специалист рекомендовала также не читать непроверенную информацию из интернета. В сети немало фейковых новостей, они могут приводить к паническим настроениям. Она посоветовала смотреть и слушать лишь то, что успокаивает и не провоцирует появления страха, гнева и жалости.

Также ранее психотерапевт Андрей Курпатов напомнил, что весной в РФ отмечался высокий спрос на антидепрессанты. Но это не говорит об «эпидемии депрессии» в стране, считает он.

Врач заметил, что в условиях санкций россияне могли испугаться возможной нехватки этих лекарств, передает ФАН. Многие решили закупить их заранее, поскольку при их приеме нельзя прерывать цикл.

Реклама