Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутат Бессараб рассказала о социальных гарантиях государства для защитников России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государство сейчас ориентировано на предоставление дополнительных льгот для готовых защищать Родину россиян, сообщила член комитета ГД по труду Светлана Бессараб.

Уточняется, что на время службы за мобилизованным сохраняется рабочее место. Депутат отметила, что при возвращении мобилизованного это место ему обязаны будут снова предоставить, передает ФАН со ссылкой на «Радио 1». Вернувшийся со службы сотрудник должен будет заранее сообщить работодателю о своей готовности начать работать. Такое право он имеет три месяца после демобилизации, прибавила спикер.

На весь период военному устанавливается пенсионный коэффициент 1,8 балла. А сам срок службы зачитывается в общий трудовой стаж.

Помимо этого мобилизованные и добровольцы считаются ветеранами боевых действий, и поэтому имеют право на специальный соцпакет. Он включает в себя освобождение от налогов, надбавку к пенсии, и скидки на коммунальные услуги до 50%, и право посещать медучреждения Минобороны РФ, и право первоочередного зачисления детей в образовательные заведения, рассказала депутат.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама