Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московский вуз отказывается выдавать студентам бумажные справки об отсрочке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИРЭА отказался выдавать своим студентам бумажные справки, поскольку в учреждении электронный документооборот. При этом военкоматы принимают лишь бумажные документы, заверенные подписью и печатью.

Причина в том, что проверить подлинность электронного документа военкоматы не могут, поскольку данного вида документооборота у них нет. Об этом затруднении знают и в учебном заведении, и в военкомате, но никто не идет навстречу студентам.

Мама одного из первокурсников в МИРЭА сообщила, что студенты сталкиваются с этой проблемой не первый год, передает «360». Она рассказала, что обратилась с письменным заявлением в Военный комиссариат по Московской области и направила письменное обращение в военкомат по городам Королев и Мытищи.

Женщина пояснила, что у ее сына призывная комиссия состоится в конце ноября, и выразила надежду, что получится оформить отсрочку в связи с обучением.

Заместитель военного комиссара Подмосковья, полковник Дмитрий Жиглин заметил, что военкомат регулярно предупреждает, что справки должны быть в бумажном виде. Еще он ссылается на приказ министра обороны «Об инструкциях по делопроизводству в вооруженных силах».

Он рекомендует в случае отказа предоставить справку, уточнять ФИО и должность сотрудника канцелярии вуза и передавать в военкомат.

В РТУ-МИРЭА на запрос «360» о ситуации не ответили. На сайте заведения сказано, что они могут выдать лишь электронную справку.

Позднее выяснилось, что военным комиссаром Москвы военным комиссариатам было предписано принимать от РТУ МИРЭА справки, заверенные электронной подписью, с последующей проверкой данных справки через базу данных учебного заведения.

После публикации материала в вузе ответили на запрос «360». Там пообещали помочь обучающимся и заметили, что «университет не может допускать нарушений каких-либо прав и свобод отучающихся, тем более в такой непростой период».

«Все случаи отказа в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на основании электронных справок (отказ в приеме электронных справок) руководством университета будут рассмотрены индивидуально и незамедлительно», — сообщили в вузе.

При возникновении такой ситуации, в вузе посоветовали действовать так: во-первых, написать заявление на имя ректора РТУ МИРЭА с указанием, в каком военкомате отказались принимать электронные справки и/или предоставлять отсрочку от призыва на военную службу. После написания такого заявления студенту предоставят справку, подписанную ответственным сотрудником университета с синей печатью РТУ МИРЭА.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама