Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Назван законный способ отказаться от повестки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданину могут вручить повестку лично в руки представители военкомата или уполномоченные на это лица. Однако существует условие, при котором призывник может отказаться от бумаги.

Об этом рассказали на портале «Объясняем.рф», передает ФАН. Специалисты подчеркнули, что в повестку могут вноситься исправления от руки. Однако они должны быть заверены подписью и печатью должностного лица. В такой ситуации вручение повестки с исправлениями носит правомерный характер.

«Если рукописные исправления в повестке не заверены, вы вправе отказаться от ее получения», — говорится в сообщении портала «Объясняем.рф».

Ранее сообщалось, что учащиеся могут получить отсрочку от призыва в армию в рамках частичной мобилизации, если получают высшее или среднее специальное образование соответствующего уровня впервые и обучаются очно или очно-заочно. В том числе это касается студентов в академическом отпуске, рассказали в пресс-службе Минобрнауки, передает «Парламентская газета».

В ведомстве пояснили, что за такими студентами сохраняется право не проходить воинскую службу, поскольку формально их учеба не прерывается и все еще является получением такого образования первый раз. В том числе это касается студентов, которые восстановились в вузе и продолжили обучение.

Также стало известно, что на сайте «Госуслуги» была запущена функция подачи жалоб на нарушения, связанные с призывом по частичной мобилизации, следует из данных портала, пишет РИАМО.

Направить жалобу можно с помощью раздела «Частичная мобилизация». В нем необходимо нажать на кнопку «Обжаловать призыв по частичной мобилизации», помогать пользователю будет бот-помощник.

Также на сайте можно узнать подробности о частичной мобилизации. Робот расскажет о записи добровольцем, получении отсрочки, а также о категориях граждан, которые могут быть призваны в рамках частичной мобилизации.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама