Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутаты придумали, как привести в порядок общественные бани

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поданным Национального банного объединения, в РФ сейчас работают около семисот общественных бань. Большинство из них требует ремонта.

Ремонтировать бани по закону должны муниципальные власти, но средств на это у них нет. Решение проблем предложили депутаты Заксобрания Ленинградской области, передает «Парламентская газета».

Парламентарии в сентябре единогласно приняли обращение к председателю Правительства с просьбой включить ремонт муниципальных бань в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». Сейчас в области расположено около 60 общественных бань, требующих капремонта.

По закону ремонтировать их должны за счет средств муниципалитетов, в собственности которых числятся бани. Но средств на это у большей части городских и сельских администраций нет, пояснили свою инициативу в ЗакСе.

Реконструкция одной бани стоит от 15 млн рублей, пояснил один из авторов инициативы, депутат заксобрания Ленинградской области Дмитрий Рытов. Если умножить 15 млн на 60 аварийных бань, выйдет 900 млн рублей.

Это значительная сумма даже для регионального бюджета. Но такие расходы вполне по плечу федеральной казне, к тому же не все объекты будут ремонтировать одновременно, отметил депутат.

Госрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» стартовала в 2020 году и продолжится до 2025 года. Она способствет сохранению доли сельского населения в составе РФ.

Достичь этого намереваются посредством пяти программ: жилищного строительства, развития инженерной и транспортной инфраструктуры, содействия занятости и росту благоустройства домовладений и сельских территорий.

По каждой программе предусмотрен перечень объектов, на которые можно получить финансы. Это может быть возведение школы или ремонт дома культуры, разъяснил Рытов.

Реконструкции бань в перечне нет. Заксобрания Ленобласти предложило внести изменения именно в перечень объектов, рассказал парламентарий. При этом он заметил, что баня — объект намного менее капиталоемкий, чем, например, дом культуры. Появление нового объекта не предусматривает увеличения средств по программе, но предоставляет муниципальным властям больше возможностей для выбора, что ремонтировать сначала, а что позже, рассказал Рыков.

Предложение может затронуть не только Ленинградскую область, но и прочие регионы. Упомянутая проблема сейчас остро стоит в ряде муниципальных районов.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама