Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Жилье без очереди: какие льготы готовят для военных СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты ГД намереваются уже вскоре рассмотреть закон о получении жилья вне очереди российским военным, получившим серьезные ранения на спецоперации.

В документе указано, что квартиры планируется выдавать нуждающимся, например, тем, у кого нет собственного жилья, или же его площадь очень мала. Эта льгота будет не связана со сроком службы.

Также уточняется, что военные, получившие вред здоровью в ходе СВО на Украине, должны быть обеспечены комфортными условиями жилья и постоянным уходом. Вероятность принятия ГД данного законопроекта и его необходимость оценила депутат Госдумы Светлана Бессараб, передают «Народные Новости».

Она полагает, что помогать таким людям всегда важно, а сейчас особенно. Бессараб считает, что данный законопроект нужно поддержать и хорошо его продумать. Так, может быть предусмотрен жилищный сертификат, который поможет купить квартиру в многоквартирном доме, или, если мужчина из сельской местности, позволит купить земельный участок или выстроить частный дом, предположила депутат.

Уже сегодня ясно, что мобилизованные и добровольцы получат статус ветерана боевых действий, заметила парламентарий. Таким образом, им будет доступен весть перечень льгот, предусмотренный для такого статуса.

Бессараб полагает, что депутаты будут продумывать механизмы, посредством которых можно реализовать эту инициативу.

Ранее депутаты «Единой России» сообщили об инициативе, которая позволяет мобилизованным бизнесменам передавать управление бизнесом доверенным лицам на время проведения СВО, передает «Экономика сегодня».

Депутат Андрей Турчак отметил, что сейчас военные не имеют права вести бизнес, поэтому мобилизованным предпринимателям следует закрывать предприятия. Из-за этого работники компаний теряют места, а государство — налоговые поступления, что в целом вредно для экономике страны. Поэтому в ГД разрабатывают соответствующие законопроекты.

Ранее глава комитета ГД по вопросам семьи Нина Останина в своем телеграм-канале попросила министра обороны РФ Сергея Шойгу дать поручение разъяснить военкоматам и гражданам о наличии порядка предоставления отсрочек, передает Inforeactor.

Она заметила, что в комитет поступило свыше 100 обращений об отказе комиссариатов руководствоваться нормами, указанными в Порядке предоставления отсрочек от призыва на военную службу по частичной мобилизации от 4 октября, утвержденном начальником генштаба.

Депутат замечает, что в военкоматах отрицают наличие данного документа, что ведет к призыву людей, имеющих право на отсрочку. Останина попросила Шойгу поручить официально публично разъяснить военным комиссариатам и россиянам наличие соответствующего порядка. Это нужно сделать, чтобы избежать социального недовольства.

Также ранее стало известно, что для участников СВО, мобилизованных, и членов их семей горячую линию запустил СКР. В ведомстве заметили, что она работает бесплатно и круглосуточно, передает ФАН. Операторы ответят на вопросы, связанные с получением медпомощи, выплатами и прочими мерами соцподдержки.

Реклама