Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Какие восточные языки помогут найти достойную работу в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В РФ популярны восточные языки.

Сервиса для поиска специалистов «Профи» выяснил, что с начала года возрос спрос на услуги репетиторов турецкого (на 100%), китайского (на 79%) и арабского (на 41%) языков. Многие эксперты считают, что лингвистический интерес к Азии возник намного раньше, а новая статистика только подтверждает этот тренд, передает РИАМО.

Востоковед Полина Рысакова считает, что высокий интерес к китайскому наблюдается последние десять лет. Усиливающаяся экономическая и политическая связь РФ и КНР наводит на мысль выучить китайский и попробовать найти престижную работу в компании, нацеленной на азиатский рынок.

Но при приеме на работу этот язык в резюме рассматривают больше как дополнение, а в основном смотрят на основную профессию, замечает эксперт. Один язык не гарантирует престижной работы.

Китайский сейчас переоценен, завышенны зарплатные ожидания, связанные с ним, они могут не окупиться, предупреждает специалист.

В последние годы РФ плодотворно сотрудничает не только с КНР, но и с арабским миром, где ценят умение партнеров говорить на их родном языке. Востребован также турецкий язык, а его алфавит выстроен на основе латиницы, поэтому его легче выучить,чем иероглифы или арабскую вязь.

Турция, Иран и арабские страны являются важными партнерами РФ на Ближнем Востоке, замечает арабист Павел Густерин. Он пояснил, что говорить на арабском или турецком стало правилом хорошего тона, а западными языками уже давно никого не удивить. И тем не менее иностранный язык — это только средство, и к нему нужен довесок в виде востребованной профессии.

Если человек является опытным юристом и знает восточный язык, у него очень большие перпективы, отмечает арабист. Так, арабы могут вести переговоры на английском, но договоры, деловые бумаги и переписка ведутся исключительно на арабском.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама