Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аватары известных актеров предложили защитить законом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Декан факультета права ВШЭ, член ОП РФ Вадим Виноградов отметил, что после смерти человека его изображение может использоваться лишь с разрешения детей и супруга, а если таковых нет, то с согласия родителей.

Он пояснил, что закон предусматривает ряд исключений, но они не являются релевантными для использования изображения при помощи технологии дипфейк, передает «Парламентская газета».

В сентябре член ОП отправил главе Минцифры Максуту Шадаеву предложение маркировать системы искусственного интеллекта, чтобы оповещать россиян о том, что они общаются не с реальным человеком, а с его аватаром.

Имелись в виду банки, страховые и другие финансовые организации, использующие телефонных роботов и чат-ботов. Эксперт полагает, что в кино такая маркировка также была бы актуальна.

Виноградов отметил, что маркировка сделает системы ИИ прозрачными и понятными для общественности. Маркировку можно внедрять при помощи дисклеймера, чтобы не вводить зрителей в заблуждение относительно того или иного артиста, сказал он.

Реклама