Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Нужна золотая середина»: депутаты оценили увеличение срока армейской службы до двух лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос об увеличении продолжительности срочной службы в армии до двух лет может быть вынесен на рассмотрение ГД, рассказал депутат от Крыма Михаил Шеремет в беседе с РИА «Новости».

В Совфеде считают, что действующую систему по срокам службы можно оставить без изменений как минимум до окончания СВО. Но сама идея может обсуждаться.

Увеличение срока службы в армии обсуждают давно. Так, первый зампредседателя Комитета ГД по обороне Юрий Швыткин считает, что получить необходимые навыки срочник за год службы может, но закрепить их — нет, передает «Парламентская газета». Поэтому сейчас требуется не только увеличивать срок службы, но и расширять саму методику подготовки, полагает парламентарий.

В качестве примера он рассказал о своем опыте пребывания в зоне боевых действий вместе с мобилизованными. Депутат отметил, что те из них, кто отслужит два года, были намного более эффективны, нежели те, кто отслужил недавно год.

Но даже и этим солдатам предстоит еще многому научиться, полагает депутат. И все же сейчас никакой законотворческой работы по увеличению срока службы в ГД пока не ведется, уточнил депутат.

Комитет Совфеда по обороне и безопасности проведет консультации по идее об увеличении срока службы в армии по призыву до двух лет, рассказал председатель комитета Виктор Бондарев, передает РИА «Новости». Он отметил, что в обсуждении вопроса примут участие Минобороны, а также прочие силовые структуры, где предусмотрена служба по призыву. «Я думаю, это все будет поддержано, другого нам не дано», — сказал Бондарев.

Ранее первый зампредседателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности Владимир Кожин, наоборот, предостерег в этом вопросе от поспешных решений. Он пояснил, что, с одной стороны, это предложение обосновано — усложняется вооружение, на его освоение нужно больше времени.

Но при этом все страны мира движутся в сторону более профессиональной, или контрактной, армии. Поэтому здесь нужна некая золотая середина, считает политик.

Вероятное увеличение срока службы в ВС РФ до двух лет не принесет ожидаемого эффекта, считает полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук, передает «360». Он полагает, что нужно увеличивать срок подготовки специалистов.

Армии необходимы они, а не солдаты широкого профиля. Во время мобилизации очень многие солдаты, имевшие одну специальность, пошли служить по другой, заметил он.

При этом военный эксперт призвал навести порядок в работе ВС РФ. Если для подготовки рядового солдата-стрелка требуется год, то пусть год он и служит. А если для подготовки наводчика-оператора требуется два года, то такие военные должны служить два года. К этому вопросу следует подойти дифференцированно, считает он.

Эксперт заметил, что армии сейчас нужны только профессионалы.

Предложение о повышении срока срочной службы до двух лет в Кремле еще не обсуждали, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.Он заметил, что лично у Путина пока нет никакой позиции по поводу срока службы, передает ФАН.

Реклама