Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Петербургским инвалидам помогут с реабилитацией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Петербурга впервые с 2011 года решили поменять список техсредств реабилитации инвалидов за счет городской казны.

Документ может быть рассмотрен на ближайшем пленарном заседании Заксобрания, информирует «Парламентская газета». В перечне останутся такие пункты, как кровати с механическим приводом регулирования, опоры для стояния, складывающиеся ванны, сиденья для ванны, душа и туалета и прочее.

Из списка исключат телескопические подъемники, приподнимающие при входе в здание всего на две ступеньки, пишут СМИ. При наличии такой потребности их можно будет брать напрокат бесплатно в районной администрации. В то же время перечень пополнится тремя новыми техсредствами: передвижные комнатные подъемники, которые позволяют сесть на кровать.

Еще несколько пунктов — мобильные телефоны с ПО и цифровые диктофоны для слабовидящих. При этом обеспечено полное или частичное (при покупке сверхдорогого устройства) возмещение затрат.

Всего на эти цели из казны города намерены выделять 121 млн рублей в год. Программа стартует в 2023 году.Если изменения в перечне ТСР, принятые в Петербурге, поддерживают инвалиды, то такое решение можно только приветствовать, высказался по данному вопросу глава комитета ГД по труду Ярослав Нилов.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама