Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы риски ипотеки без первого взноса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава правления Ассоциации российских банков Олег Скворцов отмечает, что при покупке жилья и оформлении ипотеки необходимо иметь полную, понятную информацию, поскольку формирование стоимости квартиры в подобных сделках понять бывает довольно трудно, это сложный процесс.

Цена жилья зависит от множества факторов: местоположение, инфраструктура, этаж, материал дома и так далее. Поэтому оценить жилье, особенно при учете всех вложений при ипотеке, непросто, отмечает специалист. Он пояснил, что поэтому иногда продавцы жилья, предлагающие при этом разные скидки, могут лукавить, так как покупатель не может проверить всю информацию, передает РИАМО.

Он полагает, что обычно ипотечный заемщик не настолько осведомлен в финансовых вопросах, чтобы сравнить цены на жилье и оценить размер выгоды от нулевой ипотеки (как и многие другие нестандартные предложения). Рассчитывая получить выгоду, можно легко купить жилье по завышенной цене.

Чтобы разобраться, насколько привлекательны предлагаемые ипотечные продукты, эксперт предлагает позвонить в точку продаж по интересующему дому, и сказать, что нужна определенная квартира без ипотеки, за наличные. А далее можно просто сравнить условия, которые вам предложат по ипотеке с этой ценой, и ситуация значительно прояснится, пояснил Скворцов.

Ранее сообщалось, что отмена ипотеки с экстремально низкими ставками (до 0,01% годовых) сопряжена с риском, что жилье окажется менее доступным, пишет ФАН со ссылкой на «Известия».

Издание, ссылаясь на представителей «Деловой России», предупреждает, что отмена такой схемы может снизить доступность квартир. В итоге это приведет к снижению спроса в России и разорению подрядчиков и производителей стройматериалов.

Ранее «Парламентская газета» со ссылкой на текст Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года сообщала, что около половины россиян не могут купить жилье в ипотеку, передает АБН. В основном это объясняется недоступностью квартир и ипотечных кредитов.

За прошедшие два года недвижимость в РФ резко подорожала, а доходы людей остались примерно на прежнем уровне или выросли меньше. Поэтому многие покупают квартиры в ипотеку, поскольку наличных в нужном объеме нет.

В тексте документа отмечается, что около 50% трудоспособных россиян не могут оформить ипотеку из-за высоких ставок и чрезмерной дороговизны жилья. Даже льготные программы и спецпредложения от девелоперов не позволяют россиянам купить жилье.

Ранее сообщалось, что представители фракции ЛДПР планируют внести на рассмотрение в ГД проект закона, который предусматривает увеличение лимита по налоговому вычету при покупке жилья на 30%, а на ипотеку —25%, сообщает Inforeactor со ссылкой на ТАСС.

Авторы документа напомнили, что сейчас льгота начисляется в размере расходов, которые производит налогоплательщик в ходе строительства или покупки недвижимости. Однако ее сумма ограничена до 2 млн рублей при покупке жилья, а по ипотечному займу — 3 млн рублей. Депутаты предложили увеличить размер отчислений.

Также ранее ввице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании Совфеда заявил, что правительство должно ввести меры поддержки ипотеки для вторичного рынка жилья. Он пояснил, что кабмин вскоре обратится к президенту РФ для поиска решений, поскольку иначе темпы строительства в РФ могут упасть, передает «Экономика сегодня».

Хуснуллин прибавил, что россияне покупают квартиры в новостройках, чтобы увеличить жилплощадь, но для этого люди обычно продают свою старую квартиру как раз-таки на вторичном рынке. Это непросто, поскольку ипотека для «вторички» стоит дорого.

Реклама