Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутат Киселев рассказал о новом законопроекте о трудоустройстве подростков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подростки и сейчас стараются заработать, но процесс трудоустройств сильно бюрократизирован, пояснил зампред Комитета ГД по молодежной политике Михаил Киселев.

Ранее в ГД внесли законопроект, предлагающий изменения ТК для упрощения трудоустройства несовершеннолетних работников. Так, работодателям могут разрешить с письменного согласия одного из родителей подписывать трудовые договоры с детьми, которым уже есть 14 лет и которые имеют общее образование.

Депутат заметил, что подростки и сейчас нередко работают, но зачастую они устраиваются либо через биржу труда, либо работают всерую, так как сам процесс чрезмерно бюрократизирован, передает ФАН. Трудности появляются из-за органов опеки, пояснил депутат.

Для устройства подростка на работу родители должны собрать девять документов, а также в органах опеки и попечительства получить разрешения на работу. К тому же подобное разрешение должен выдать работник, который, возможно, впервые видит семью, что затрудняет процесс.

Нет и списка рекомендованных видов работ для подростков. Зачастую подростки работают курьерами, при этом предельная нагрузка для 14-летнего ребенка составляет 3 кг.

Депутат отметил, что бизнес в целом не против трудоустройства подростков. Они довольно ответственно подходят к работе курьера, дизайнера, помощника вожатого и т. п. «Здесь нет никаких особых сложностей, это дорога с двухсторонним движением», — отметил он.

Киселев считает, что данный законопроект поможет и центрам занятости, занимающимся трудоустройством.

Реклама