Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Аналитик рассказал, где лучше всего хранить криптовалюту в условиях санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В октябре власти ЕС ввели новые санкции относительно РФ. Восьмой пакет ограничений запретил доступ россиян к криптосервисам Европы, в том числе создание учетных записей и хранение цифровых активов в криптокошельках.

Как быть после того, как многие криптобиржи отказались от работы с россиянами рассказал старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев, передает РИАМО. Он пояснил, куда в нынешних условиях можно перевести криптовалюту и где можно совершать с ней операции.

Он считает, что ничего страшного не произошло. Просто теперь россиянам придется чаще пользоваться некастодиальными кошельками и децентрализованными биржами (DEX), а для совершения операций с криптовалютами придется отискать дружественные централизованные биржи Азии или прибегнуть к услугам обменных пунктов.

Зуборев расскахал, что чтобы обезопасить себя от рисков, можно вывести крипту на некастодиальный кошелек, в котором у владельца есть полный доступ к средствам и он знает seed-фразу от него. Так, он посоветовал сервисы Tronlink, Electrum, Jaxx, Phantom Wallet, Bitcoin Core и другие.

Также часть централизованных бирж сообщила, что пока не станет вводить санкции: ByBit, EXMO, Garantex, Gate.io, Coin-Galaxy, Huobi, CoinEX.

Эксперт отметил, что централизованная криптобиржа — это всегда посредник, и владелец криптовалюты передает ей свои средства на доверительное управление. Нет гарантий, что биржи сохранят свои позиции под давлением европейских банков.

Хранение валюты на них не гарантирует анонимность, децентрализацию и автономность. История с банкротством FTX и заморозка всех счетов ее пользователей это лишь подтверждает.

Специалист отметил, что обменные пункты практически не делали никаких заявлений о прекращения работы в РФ. На рынке есть много подобных сервисов, поддерживающих валютные пары с рублем.

Зуборев констатирует, что ситуация с централизованными биржами малоприятная, но не критичная. Большинство криптобирж перестало работать с россиянами, но им на смену придут иные компании.

Ранее американский миллиардер Илон Маск в соцсети высказал мнение, что «криптозима» может продлиться долгое время, но биткоин оправится от удара. Так бизнесмен ответил на вопрос инвестора Джейсона Калаканиса о нынешних перспективах криптовалюты, передает Inforeactor.

При этом курс биткоина вырос на $600 и превысил $16,7 тыс. Его стоимость резко возросла после обвала до $15,8 тыс, приблизившись к двухлетнему минимуму в $15,5 тыс, установленному на прошлой неделе, передает «Экономика сегодня». Сжатие крипторынка ускорилось на прошлой неделе на фоне банкротства одной из крупнейших криптобирж — FTX.

Разорение FTX значительно повлияло на настроения инвесторов. Эксперты заметили, что многие из них разочаровались во вложениях в криптовалюты, сообщает ФАН со ссылкой на 3dnews.ru.

Многие крупные инвесторы убедились, что этот рынок чересчур рискованный. Период, когда считалось, что каждому нужно иметь в своем портфеле криптовалюту, миновал.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама