Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Наркоманам предложили помогать, не отправляя их в больницу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наркоманам предлагают помогать найти работу, восстановить документы, корректировать их психологическое состояние, чтобы они могли реализоваться в социуме.

Правительственный законопроект, определяющий, что может входить в социальную реабилитацию наркоманов, ГД намерена рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших заседаний. Инициативу предлагают доработать — убрать из него ограничение, которое не позволяет проводить социальную реабилитацию, пока нарком не пройдет медицинскую, передает «Парламентская газета».

Такую поправку предложил член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев. Не каждому наркозависимому нужна медреабилитация, отмечает он.

Хамзаев полагает, что инициатива направлять каждого наркомана на медреабилитацию, даже если она не требуется, несет коррупционные риски, поскольку на медпомощь тратят большие средства из бюджета. При этом человек может быть не готов к долгой медреабилитации.

Депутат полагает, что попытка обязать наркоманов проходить медреабилитацию для получения социальной способно только оттолкнуть их. Сейчас многим наркозависимым нужна единоразовая консультация врача без прохождения долгого курса лечения и последующем направлении на курс социальной реабилитации.

Парламентарий считает, что иногда хватает нескольких визитов к наркологу, а далее уже требуется социальная реабилитация, то есть психологическая помощь, чтобы человек мог вернуться полноценной личностью в общество свободным от употребления.

Поэтому депутат предложил внести в проект закона поправку о социальной реабилитации сразу после получения наркологической помощи, а не долгой медреабилитации. Хамзаев считает, что это должно уменьшить распространение наркомании.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама