Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянам рассказали, сколько придется потратить на новогодний стол

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Василий Колташов сообщил, сколько россиянам придется потратить, чтобы накрыть традиционный стол на Новый год.

Он отметил, что в среднем цены относительно прошлого года возрастут на 15-20%, передают «Народные новости». С лета в РФ происходит дефляция — цены постепенно снижаются, поэтому в целом цены поднимутся не так сильно, как можно было ожидать, считает Колташев.

Он советует выбирать товары местных производителей. У них цены меньше, чем у зарубежных. Особенно это справедливо относительно деликатесов. Таким образом получится неплохо сэкономить.

Подсолнечное масло и мука выросли в цене незначительно, замечает специалист. Также ряд широко востребованных продуктов эконом-класса не сильно подорожал. Российское шампанское выросло в цене до 500 рублей.

А вот мандарины подорожали не на много, прибавил экономист. Он считает, что причина в том, что рубль отыграл свое падение. Россия торгует с дружественными странами, многие из которых поставляют фрукты. Еще эксперт отметил, что в этом сезоне подешевели груши, апельсины и виноград.

Ранее специалист по товарно-сырьевым рынкам Валентина Милашевская посоветовала россиянам закупить икру, консервы и алкоголь заранее, чтобы сэкономить перед Новым годом, передает Inforeactor со ссылкой на «Прайм». Специалист заметила, что продукты в следующем году будут дорожать равномерно на уровне инфляции, но будут и исключения.

Так, шампанское может подорожать на 40%. Импортное спиртное также лучше закупить до конца декабря, поскольку они также могут стать дороже из-за ожидаемого уменьшения объема поставок.

Милашевская рекомендует заранее купить красную или черную икру и другие деликатесы.

Также ранее доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская заметила, что продукты обычно дорожают перед Новым годом, но некоторых из них выросли в цене больше обычного, передает ФАН со ссылкой на «Прайм».

Охлажденный лосось стал дороже на 27,64% и может вырасти еще на 10% к Новому году. На столько же уже поднялись цены на соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (4,83 процента), креветки (22,09 процента).

На 12,5% взлетела икра, а шампанское поднялось в цене с 390 до 500 рублей. Также стали дороже и многие сыры.

Реклама