Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Трудовые права мобилизованных хотят защитить надежнее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ГД планируют защитить трудовые права людей, у которых истек срочный трудовой договор, пока они служили в армии по мобилизации или как добровольцы.

Согласно документу, такие работники, вернувшись из армии, будут в числе первых претендентов на прежнее место работы. Им будут обязаны предложить ту же должность, а если такого свободного места нет, то другую работу согласно квалификации. Если же и такой не будет, то человек сможет занять свободную вакансию более низкого ранга или получить работу с меньшей зарплатой.

При этом новая работа не должна быть противопоказана человеку по состоянию здоровья. Этим правом можно будет воспользоваться на протяжении трех месяцев после выхода на гражданку.

Нормы действуют в отношении трудовых договоров, возникших с 21 сентября текущего года, с момента выхода указа о частичной мобилизации.

Такую поправку в ТК рекомендовал принять ГД Комитет по труду 23 ноября. Схожие гарантии предусмотрены для госслужащих законопроектом № 201621-8, который ГД утвердила в окончательном чтении в тот же день.

Дополнительно защитить права граждан, отправившихся на военную службу, потребовалось, поскольку действующий закон не предусматривает приостановление срочных трудовых договоров на период службы — это возможно, лишь если договор постоянный, рассказала «Парламентской газете» член Комитета по труду Светлана Бессараб.

Она пояснила, что если трудовой договор был срочным, вакансия сотрудника к его возвращению может быть уже занята. Заставить работодателя открыть дополнительную вакансию ГД не вправе, но возможно установить приоритет при трудоустройстве, пояснила парламентарий.

Уже существует закон, сохраняющий рабочие места за гражданами, которые трудятся по бессрочному трудовому договору, когда они уходят на службу в ВС. Работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с ними в одностороннем порядке, кроме случая, когда компания закрывается.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама