Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме предупредили ЕС об ассиметричном ответе России на попытки взломать экономическую сеть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель комитета ГД по вопросам собственности Сергей Гаврилов оценил резолюцию ЕС, по которой обход или нарушений санкций ЕС становится уголовным преступлением.

Депутат полагает, что этим решением ЕС внедряет агрессивный инструментарий против действующих норм международного права, лежащих в основе соглашений о взаимном международном экономическом сотрудничестве.

Он считает, что РФ может выработать свой ответ на это решение и он будет не ассиметричным, поскольку решение ЕС может затронуть иные страны, передают «Народные Новости».

«Попытка взломать экономическую сеть, объединяющую международное сообщество, спровоцирует весь мир на разрыв и деглобализацию экономики, ее следствием будет отказ от любых экономических отношений с Евросоюзом», — подытожил депутат.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления о том, что ЕС не вводил санкций против российского продовольствия и удобрений, ложны, передает ФАН. Несмотря на то, что пунктов «Удобрения и продовольствие из России» в санкционных списках нет, есть запрет на банковские переводы, пояснил он. Имеетя в виду «Россельхозбанк», обслуживающий свыше 90% всех поставок продовольствия из России.

В рестрикции также включен запрет на доступ кораблей из РФ в европейские порты, а зарубежных — в российские, прибавил чиновник.

Реклама