Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Штрафы за отсутствие ОСАГО предложили повысить в шесть раз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие российские автовладельцы давно поняли, что проще заплатить 800 рублей штрафа, чем 8 000 на оформление ОСАГО и не покупают полис.

Петербургские депутаты полагают, что изменить это может существенное увеличение штрафов, передает «Парламентская газета». Депутаты петербургского Заксобрания Игорь Высоцкий и Анастасия Мельникова предложили изменить статью 12.37 КоАП и наказывать автовладельца, у которого полис оформлен, но при остановке сотрудником ГИБДД не действует или его нет на руках, не на 500, а на 3000 рублей. А тех, кто вовсе не оформлял полис, штрафовать не на 800, а на 5000 рублей.

Мельникова отметила, что штрафы не повышали с 2013 года, а базовая ставка ОСАГО для легковых авто установлена в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. Из-за существенной разницы в цене полиса и размера штрафов за его отсутствие в последние годы получилось так, что недобросовестные автовладельцы выбирают выплатить штраф, а полис не делать. Но его отсутствие причиняет неудобства добросовестным водителям.

При этом зампредседателя Комитета ГД по экономической политике Михаил Делягин отклонил предложение петербургских депутатов. Он пояснил, что тарифы страховщиков и так очень высоки, а госорганы на это никак не реагируют.

Если бы депутаты предложили нормализовать тарифы ОСАГО, чтобы их динамика соответствовала уровню жизни граждан, и после этого они бы захотели увеличить штрафы за отказ от ОСАГО, то это было бы логично, прибавил Делягин.

Первый зампредседателя Комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев полагает, что многие автовладельцы ездят без полисa не только потому, что штрaф очень мал. Существуют сложности и с покупкой документа.

Он считает, что следует улучшaть условия покупки полиса, изменять тaрифный коридор. Но при этом водителей следует лишить возможности игнорировать зaкон.

Зампред комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП Александр Холодов пояснил, что в РФ готовят внедрение автоматизированной системы, позволяющей видеокамерами по номеру авто распознать, оформлен ли полис ОСАГО. После внедрения системы штрафы нарушителям станут приходить автоматически.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама