Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В ГД определят понятие «нелегальная занятость» и меры борьбы с ней

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев рассказал об изменениях в закон «О занятости в РФ», проект которого собираются внести в Госдуму в начале 2023 года.

Он отметил, что участники СВО должны получить преимущественное право при подготовке, переквалификации и поиске работы, о чем сообщается в законопроекте. Существуют и иные категории, нуждающиеся в особенной поддержке на рынке труда. Поясняется в документе вопрос трудоустройства инвалидов и молодых специалистов, передает «Парламентская газета».

Больше всего споров вызвал вопрос о самозанятых. Сущность дискуссии в том, являются ли такие отношения трудовыми или гражданско-правовыми. При обсуждении удалось достичь компромисса.

В законопроекте о занятости будут даны определения самозанятых и платформенных работников и будет ссылка, что вопрос регулируется отдельным ФЗ, проект которого будет вскоре разработан.

Уточняется, что в ГД разрабатывают поправки, согласно которым уехавшим из РФ самозанятым, чтобы работать с российскими компаниями и клиентами, нужно будет заключить трудовые договоры, что приведет к росту налоговой ставки, либо зарегистрироваться как ИП, но у них не будет права на льготы для ИП-резидентов РФ. Также идет работа над законопроектом, по которому налоговые нерезиденты РФ не могут заключать договоры об удаленной работе с российскими предприятиями.

Еще депутат отметил, что в законопроекте особенное внимание уделяется противодействию теневому рынку труда. Вводится понятие неформальной, или нелегальной, занятости и устанавливаются меры противодействия ей.

Реклама