Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Финансист объяснил, почему отношение банков к хищениям у клиентов изменится после поручения Путина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки изменят свое отношение к хищениям денег у клиентов после введения механизмов по поручению президента РФ, которые обяжут кредитные организации возмещать пострадавшим убытки, полагает зампредседателя комиссии по цифровым финансовым технологиям ТПП РФ Тимур Аитов.

Он уточнил, что перед принятием новых правовых актов предстоит разрешить множество конкретных вопросов: сколько составит компенсация, каковы будут сроки рассмотрения заявления и какие документы должен предъявить пострадавший для получения возмещения, передает РИАМО. Механизмы будут совершенствоваться по мере разработки законопроекта, из-за которого могут быть внесены изменения в закон.

Вопросы будут появляться по конкретным схемам и механизмам подсчета сумм возмещения. Так, если схема хищения многоходовая, а средства со счета из одного банка жертва пересылала через банкомат уже другого банка, то неясно, как делить сумму компенсации между «банками — участниками схемы», заметил специалист.

Он считает, что банки больше не смогут игнорировать обманутых мошенниками клиентов. Аитов прибавил, что сейчас суммы хищений увеличиваются и в ближайшее время ситуация вряд ли улучшится. Сейчас случается, что пострадавшие оформляют многомиллионные кредиты, чтобы передать деньги аферистам.

Ранее сообщалось, что механизм, позволяющий возмещать обманутым мошенниками гражданам похищенные деньги, может вскоре появиться в РФ. С соответствующим предложением к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной обратился президент РФ, передает ФАН.

Он поручил им выработать механизм, при помощи которого банки смогут возвращать украденные аферистами деньги. Уточняется, что проект должны составить до 1 июля текущего года.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама