Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперты объяснили, как введения потолка цен на нефтепродукты из РФ отразится на рубле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во второй половине января российские энергоресурсы— продукты нефтепереработки и газ, поставляемый в Европу, подешевели.

При этом курс рубля продолжает оставаться относительно стабильным, по крайней мере, нет его резкого падения. В чем причины стабильности рубля и как он может измениться в ожидании введения с 5 февраля потолка цен на российские нефтепродукты, рассказали эксперты.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин считает, что эффект от этого решения Минфина РФ будет, в основном, психологический: новый механизм бюджетного правила заработал, передает РИАМО. После резкой просадки в декабре ЦБ показал участникам рынка, что у него есть возможность проведения операций на валютном рынке для поддержания финансовой стабильности рубля.

Рубль сейчас может черпать уверенность сразу от нескольких факторов, полагает аналитик Александр Бахтин. Например, от действия бюджетного правила, повышенной активности экспортеров, продающих валютные поступления перед приближением налогового периода, и цен на нефть, остановившихся на уровне 85 долларов за баррель.

Введение новых ценовых ограничений, теперь на нефтепродукты из РФ, может привести к двукратному росту объемов продажи юаней в рамках бюджетного правила после 6 февраля, прогнозирует эксперт.

Курсы валют на Мосбирже сейчас относительно стабилизировались, считает аналитик Юлия Мельникова. Рынок учел фактор начала работы нового бюджетного правила и выяснил, что внутри дня этот механизм не влияет на котировки.

На курс рубля влияют такие факторы, как начавшийся налоговый период, высокие цены на нефть и позитивные рыночные настроения, считает аналитик. По ее мнению, для доллара приемлемым сейчас будет коридор в 65-70 рублей — в этих рамках курс и будет пока оставаться.

Глава департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов полагает, что нас вскоре ожидает продолжение падения рубля. В ожидании 5 февраля и введения потолка цен на нефтепродукты из РФ он будет торговаться в районе 76-78 рублей за единицу.

Ранее в «Обзоре рисков финансовых рынков», представленном БЦ, сообщалось, что падение рубля во второй половине декабря объясняется снижением объема продаж иностранной валюты крупнейшими российскими экспортерами, передает «Экономика сегодня».

Также на просадку курса повлиял рост спроса на валюту со стороны некоторых участников торгов. Но это временные, сезонные обстоятельства, заявили в организации.

ЦБ обновил курсы валют, которые будут действовать до 23 января, передает ФАН. Курс евро составит 74,34 рубля, это на шесть копеек меньше, чем днем ранее.

Курс доллара составил 68,67 рубля, что на 18 копеек меньше, чем нынешний курс. Юань также ослаб относительно рубля, его курс составляет 10,12 рубля за единицу.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама