Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прибыль превыше всего: эксперт— об «уходе» из России западных компаний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Василий Колташов оценил известие об уходе из РФ менее 9% компаний из стран ЕС и G7.

Он отмечает, что компании проигнорировали «приказ» в рамках европейской административно-командной экономической системы из-за выгодности присутствия на российском рынке, передает ФАН. «Коммерческая логика победила административный нажим», — заметил эксперт.

Он констатировал, что такие цифры говорят о низкой дисциплине в коммерческом сообществе. Эксперт прибавил, что административно-командная система стран ЕС остается способной сломать коммерческую логику и заменить ее «тупым выполнением приказов».

Налицо соревнование экономического интереса и политического нажима, в котором первый победил, пояснил Колташев. У рынка РФ большие перспективы, и они во многом связаны с наличием здесь всех необходимых ресурсов, а также с перспективой расширения производства с прицелом на весь рынок ЕС и шире, полагает он.

Об уходе из РФ менее 9% западных компаний проинформировали экономисты из Швейцарии. По их данным, многие зарубежные компании сопротивлялись давлению со стороны властей и СМИ, добивавшихся, чтобы они покинули Россию.

Реклама