Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Переход на единое детское пособие в Подмосковье будет плавным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Подмосковье переход на универсальное пособие для детей будет плавным.

Оформить необходимые бумаги поможет чат-бот, передает РИАМО со ссылкой на министра соцразвития региона Людмилу Болатаеву. То есть не обязательно, что с 1 января все, кто ранее получал старые пособия, автоматически перейдут на новую форму. Переход будет плавным, по желанию самой семьи, разъяснила Болатаева.

Ранее в регионе выплачивалось семь разных пособий, что вызывало много трудностей и вопросов. Но было решено перейти на единое пособие, оно составляет от 8,3-18,8 тыс. рублей.

Его размер зависит от доходов семьи — чем они меньше, тем больше выплата. Оформить пособие можно на госуслугах, в МФЦ и офисах Соцфонда России.

Также ранее сообщалось, что самозанятые родители в РФ смогут подать заявление на получение единого пособия, пояснили в Минтруде. При этом не требуется доставлять дополнительные документы, включая справки, подтверждающие доход от самозанятости, передает ФАН. Все требуемые данные Соцфонд России получает с помощью взаимодействия в налоговой.

Единое пособие ввели с 1 января 2023 года. Его получают нуждающиеся семьи с детьми и беременные. Пособие назначают, если доходы семьи ниже прожиточного минимума на каждого ребенка младше 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости.