Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Онлайн-голосование на собраниях СНТ и борьба с борщевиком: как изменится жизнь дачников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об изменениях, которые затронут садовые товарищества будущим летом, сообщил председатель Союза дачников Подмосковья, депутат ГД Никита Чаплин.

Не так давно Минцифры разработало порядок онлайн-голосования для членов СНТ. Чаплин в связи с этим отметил, что часто многие важные решения в СНТ принимались долго, поскольку не удавалось собрать необходимое число людей на общее собрание, передает «Парламентская газета».

Теперь голосование можно проводить на портале госуслуг, на сайте товарищества либо в любом мессенджере. Это очень удобная процедура, она экономит время и позволяет быстро принимать решения, отметил депутат.

Известно, что этим летом правительство Подмосковья планирует провести инспекцию неучтенных объектов недвижимости на дачах посредством дронов. Чаплин пояснил, что эта работа проводится уже несколько лет. При обнаружении незарегистрированной недвижимости на участке собственник такого участка извещается о необходимости ее регистрации.

Чаплин заметил, что это малоэффективная мера, ведь никакой ответственности за отсутствие регистрации прав на строения нет, кроме ИЖС, где отсутствие зарегистрированного дома спустя некоторое время начинает влиять на размер земельного налога (он растет).

Сложности с регистрацией объектов на садовых участках существуют, так как в сведениях о границах земельных участков много реестровых ошибок, без исправления которых нельзя оформить дом по нынешним правилам.

Также в 2023 году в Подмосковье вступил в силу закон, что борщевик Сосновского является сорняком, за произрастание которого на участке собственника могут привлеч к административной ответственности. Муниципальные службы обязаны уничтожить сорняк даже на частной территории, а счет за эту работу затем выставить собственнику участка.

Чаплин в сзязи с этим заметил, что борщевик зачастую растет на заброшенных участках. Также в ГК отмечается, что, если участок не огорожен, либо его собственник как либо не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любой человек может пройти через участок при условии, что это не побеспокоит собственника.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама