Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме предложили расширить список льготников-айтишников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нулевую ставку налога на прибыль предлагается распространить на организации, работающие в области информационной безопасности и защиты критической информационной инфраструктуры.

Соответствующую инициативу рассматривают в Минцифры. Об этом «Парламентской газете» рассказал автор проекта закона, член Комитета ГД по информационной политике Антон Немкин. Нынешние льготы в основном относятся к компаниям — разработчикам ПО и, как следствие, в основном нацелены на категорию специалистов-программистов.

Депутат считает, что отрасль ИТ не ограничивается разработкой ПО, а в текущих экономических, внешнеполитических условиях на первый план выходят вопросы информационной безопасности и управление сложной вычислительной инфраструктурой.

Отсутствие равной поддержки властей по различным направлениям ИТ-отрасли может привести к непропорциональному развитию в их качестве, что непременно приведёт к общему тороможению развития, полагает парламентарий.

Он предлагает отменить налог на прибыль и для компаний, работающих в области информационной безопасности и защиты критической информационной инфраструктуры, что будет способствовать развитию отрасли.

Член ОП Сергей Гребенников идею депутата поддержал. Он полагает, что налог с прибыли следует обнулить повсеместно, в том числе и в сфере игровой индустрии, для создателей различного контента для рунета.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама