Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Госдуме предлагают сократить сроки признания военных без вести пропавшими

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданин РФ, в том числе военный, может быть признан судом «без вести отсутствующим» лишь через два года с момента его исчезновения на фронте. А умершим такой военный может быть признан лишь через два года после окончания боевых действий.

При этом для семей, в которых погиб близкий родственник на войне или которым не известно, жив он или нет, предусмотрена госкомпенсация до 5 млн рублей единовременно, не считая ежемесячных выплат. Но получить деньги люди не могут, пока не закончится срок на признание родственника пропавшим без вести или погибшим.

Поправки, внесенные в ГД, предлагают уменьшить сроки признания без вести пропавшим и тем самым ускорить выплату средств родственникам погибших военных, пишет «Парламентская газета».

Два года — это долгий срок для семьи солдата, пропавшего без вести, считают авторы инициативы. Кроме моральных страданий, родственники могут нуждаться в финансовом плане.

Они не имеют права на выплаты, льготы либо наследование имущества военных. Поэтому поправками предлагается пополнить статью 42 ГК РФ новым положением, согласно которому военный в связи с военными действиями, может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим через шесть месяцев с того времени, как о месте его пребывания перестало быть известно.

Также предлагается установить, что человек, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим по прошествии двух лет с момента его признания безвестно отсутствующим. Тогда сроки признания пропавших без вести военных умершими будут устанавливаться вне зависимости от окончания СВО, считают авторы поправок.

Глава Комитета ГД по труду, соцполитике, замруководителя фракции ЛДПР и один из авторов предлагаемых поправок Ярослав Нилов считает, что эти нововведения помогут родственникам находящихся в зоне СВО солдат быстрее получить полагающиеся госвыплаты.

В начале февраля в рабочей группе по вопросам СВО предложили уменьшить сроки судебного признания военных без вести пропавшими до трех месяцев и до шести месяцев — для признания умершими тех военных, которые ранее были определены по решению «без вести отсутствующими», проинформировал участник рабочей группы, депутат ГД Дмитрий Вяткин.

Реклама