Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На уроки физкультуры школьников будут допускать с учетом состояния здоровья

Опубликовано

На днях в Петербурге семиклассница скончалась на уроке физкультуры.

СМИ пишут, что у нее были проблемы с сердцем, которые тем не менее не стали причиной для ее освобождения от занятий спортом. Проект закона, ужесточающий допуск учащихся с ограничениями здоровья к занятиям физкультурой, в ГД рассматривают с 2018 года. Сейчас законопроект готовят ко второму чтению, передает «Парламентская газета».

По информации Роспотребнадзора, полностью здоровых детей в РФ около 12%, а более чем у 50% имеются хронические болезн . За последние 10 лет частота нарушений здоровья детей выросло в 1,5 раза, а хронических болезней — в два.

В последней версии документа сказано, что «дети будут допускаться к занятиям физкультурой строго с учетом их состояния здоровья». При этом в нем за родителями закрепляется обязанность информировать педагогов о состоянии здоровья учеников.

Измененный документ в кабмине одобрили, хотя и раскритиковали. Так, было указано, что формулировка об обязанности родителей информировать учителей о здоровье детей требует корректировки, ведь эти данные являются врачебной тайной.

Но документ все же приняли в первом чтении в 2021 году, пообещав снова доработать его ко второму чтению. Рассмотреть законопроект планируют в весеннюю сессию.

Реклама