Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почти 1,2 тысячи детей в Петербурге остались без семей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В комитете по соцполитике Петербурга сообщили, что численность оставшихся без попечительства детей-сирот в городе каждый год падает.

К началу текущего года на воспитании в семьях находились 8,9 тыс. из 10 тыс. оставшихся без родителей детей, пишут «Невские Новости».

По официальной информации, усыновлены 3,6 тыс. детей, в приемных семьях живут 2,5 тыс., а в семьях опекунов и попечителей — 2,7 тыс. А к началу 2022 года сообщалось о более 10 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без семей.

Глава городского родительского комитета Петербурга Михаил Богданов отметил положительный тренд, который может быть связан с активной работой соцслужб по привлечению потенциальных усыновителей.

Он предположил, что медицинские службы, которые взаимодействуют с женщинами с ограниченными возможностями репродуктивной системы, также повлияли на ситуацию. Но важнее всего здесь, конечно же, доброта и милосердие людей.

Психолог Анна Завгороднева солидарна с Богдановым. Она высоко оценила популяризацию альтернативного способа стать родителем в соцсетях.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама