Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названы страны, куда российские туристы могут поехать без виз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам перечислили 25 стран, куда они могут направиться без оформления визы в текущем году, несмотря на санкции.

Это Белоруссия, а также Босния и Герцеговина. К безвизовым европейским государствам также отнесли Молдову, Сербию и Черногорию. Среди жарких стран это Турция, Египет, ОАЭ, Тунис, Вьетнам и Таиланд, передает РИАМО.

Также без визы россияне смогут посетить такие страны, как Куба, Грузия, Армения, Азербайджан, Абхазия, Израиль, Индонезия и Иордания. Список замкнули Малайзия, Узбекистан, Шри-Ланка, Индия, Мальдивы, а также Сейшелы.

Ранее турецкие СМИ анонсировали выступление исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе на выставке MITT и заявили, что единственный соперник Турции на наступающий сезон определен. Это сама Россия, то есть внутренний туризм.

Ожидается, что будущим летом российские курорты посетит больше отдыхающих, чем турецкие. Но по предварительным итогам кампании летнего бронирования, Турция и РФ находятся почти на равных, пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на «Турпром».

Отдых в РФ стал популярнее на 30%, а турпоток в Турцию упал на 10-25%. Всего на РФ и Турцию придется до 80% туристов от всего объема грядущим летом. Российские и китайские туристы не спешат в Европу. Так, сейчас число китайцев, собравшихся в Европу, составляет менее 32% от доковидных объемов.

Ранее китайских туристов в ЕС было очень много, причем это были состоятельные отдыхающие. Тоже самое можно сказать и о российских туристах, пишет Inforeactor со ссылкой на Reuters.

Уточняется, что туристы не желают преодолевать визовые ограничения и длинные очереди за паспортами, а также переплачивать за подорожавшие билеты в Европу. Из этого можно сделать вывод, что туристический рынок ЕС может серьезно пострадать.

КНР и РФ планируют расширять сотрудничество среди прочего и в сфере туризма. Майя Ломидзе в связи с этим заметила, что следует восстановить механизм групповых поездок, прерванный из-за пандемии.

Зампред Комитета ГД по туризму и развитию туристической индустрии Натальи Костенко читает, что нужно создать безвизовые зоны: это Петербург, Москва и Сочи. Депутат предполагает, что это поможет увеличить турпоток, пишет ФАН со ссылкой на «Парламентскую газету».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама