Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Долги россиян по ЖКХ предложили списать за счет регионального бюджета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас субсидия на оплату ЖКУ является одним из самых распространенных способов соцподдержки.

Он доступен гражданам, у которых документально подтвержденные траты на ЖКС составляют более 22% в совокупном доходе семьи. Льготники оплачивают квитанции, а затем они получают некий кешбэк, покрывающий полностью или частично истраченную сумму.

Сейчас лица, имеющие долги по ЖКУ, не могут претендовать на субсидии. Чтобы помочь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, зампред Комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева предложила ввести дополнительную субсидию на возмещение накопившихся долгов по оплате ЖКУ передает «Парламентская газета».

Она намерена внести на рассмотрение ГД законопроект, согласно которому нуждающиеся смогут получить разовую выплату на возврат долгов, а далее у них появится право подать документы на жилищную субсидию. Средства на это можно взять из местных бюджетов, полагает депутат.

[INCUT-R]

Ведь в регионы из госказны поступают деньги на выплату субсидий, но их часть может оставаться неистраченной по разным причинам. За счет этих денег и можно компенсировать долги по оплате ЖКУ нуждающимся.

Установить конкретные категории граждан и случаи уважительных причин, когда можно предоставить такую помощь, должно Правительство, отмечает парламентарий.

Людям, впервые попавшим в трудную ситуацию, необходимо помочь выбраться из долговой ямы, считает также член Комитета Совфеда по соцполитике Ольга Хохлова. При этом имеется в виду единовременная помощь.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама