Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отличия настоящего мёда от фальсифицированного пропишут в законе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект закона, который вводит понятия «мёд» и «пчелиный продукт», накануне поддержала Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промпродукции.

Вскоре инициативу могут внести в ГД, проинфрмировал один из ее авторов, первый зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, пишет «Парламентская газета».

Сейчас мёд, воск, перга, прополис именуют «продукцией пчеловодства». Депутаты планируют выделить из этого понятия термины «мёд», «пчелиный продукт» и «фальсифицированный мёд».

В документе упоминается среди прочего, что мёд — природный пищевой продукт, результат жизнедеятельности пчёл, вырабатываемый из нектара растений, который пчёлы «собирают, преобразуют, смешивая с производимыми ими особыми веществами, складывают в ячейки сотов, обезвоживают, накапливают и оставляют в сотах для созревания».

К пчелиным продуктам предлагают отнести воск, маточное молочко, пергу, прополис, пчелиный яд и прочие продукты, получаемые на пасеке. Минсельхоз предлагает внести в данный список гомогенат расплода медоносных пчёл и трутневого расплода.

Поддельный мёд, по мысли парламентариев, это продукт, где присутствуют составляющие, не свойственные природным.

Сейчас законопроект готовят к внесению. Так, требуется учесть поправки Минсельхоза, предложившего пополнить список пчелиных продуктов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама