Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Будет резкий скачок»: Хазин о долларовых накоплениях для россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Михаил Хазин рассказал, стоит ли россиянам хранить деньги в долларах.

У этого вопроса нет простого ответа, отмечает экономист. Каждый случай требует особенного подхода. Хазин считает, что копить доллары на десятилетия вперед не стоит, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «Говорит Москва». Но накопить долларовую заначку на несколько месяцев и лет можно, если есть конкретные цели — к примеру, планируется поездка за границу.

Хазин полагает, что доллара может резко подорожать относительно рубля и других валют, что связано с финансовым кризисом. При высоких рисках и хаосу на биржах инвесторы предпочитают спасать средства, переводя их в традиционно ликвидные активы. Поэтому во время кризиса держатели долларов могут хорошо заработать.

Наиболее ликвидный актив сейчас — это доллар. «Через пять лет будет уже не так, а пока доллар», — заметил специалист.

Он предполагает, что сфера обращения доллара будет уменьшатся по мере разделения мира на валютные зоны. Но ликвидации доллара как валюты не будет, так как это несет серьезнейшие риски для самих США.

«По этой причине, если даже такая операция и будет производиться, то крайне медленно и осторожно», — отмечает экономист. Поэтому жесткое и целенаправленное обрушение доллара крайне маловероятно, считает Хазин.

Ранее сообщалось, что 3 апреля впервые с 20 апреля истекшего года курс доллара на Мосбирже поднялся до 78 рублей. Об этом говорят данные торгов, передает ФАН.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама