Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Хакер рассказал, создадут ли в РФ собственную мобильную ОС

Опубликовано

Разработка отечественной мобильной ОС спровоцировала новые споры.

В «Ростелекоме», поддерживающем свой проект ОС «Аврора», утверждают, что создавать ОС на базе Android рискованно из-за жестких лицензионных условий Google. При этом в РФ практически нет разработчиков приложений под «Аврору», отмечают эксперты.

Хакер, программист Сергей Вакулин рассказал, можно ли в РФ разработать собственную ОС и отключит ли Запад гаджеты или ОС россиянам. Эксперт считает, что возможность создать такую ОС есть, но для этого придется делать новый продукт с нуля, для чего потребуются большие деньги и время, передает РИАМО.

Основную сложность специалист видит в отсутствии в России собственных запатентованных ОС. Например, «Аврору» делают на основе уже существующего софта.

Эксперт пояснил, почему отечественные программисты не хотят писать собственный код, а берут идеи у Запада. Дело в том, что заказчики ИТ-проектов устанавливают для разработчиков жесткие дедлайны.

Но в ходе работы могут возникнуть разные неожиданности, усложняющие процесс. Поэтому, стремясь окончить проект в срок, специалисты упрощают себе работу и используют уже готовый код и конструкторы сайтов, рассказал хакер. Делать с нуля новый продукт слишком долго, отметил он.

Что касается вопроса, отключит ли Запад смартфоны или ОС россиянам, то технически сделать это несложно. Это можно сделать по IMEI — уникальному идентификационному номеру, присваиваимому каждому гаджету и по которому можно определить, где то купили.

Программист считает, что если Запад превратит смартфоны россиян в «кирпичи», это вызовет большое недовольство в обществе: граждане начнут массово жаловаться на нарушение закона о защите прав потребителей, подавать на производителей и продавцов в суд.

Репутация компаний, выпускающих смартфоны, при этом сильно пострадает, ведь будет создан прецедент, опасаться которого начнут и прочие «незападные» страны, предполагает хакер. Он полагает, что делать это для Запада невыгодно ни с экономической, ни с репутационной точек зрения.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама