Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Евросоюз собирается сдерживать Китай и бороться с «экономическим принуждением»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЕС планирует применить меры по борьбе с экономическим принуждением в отношении КНР, сообщил координатор Депутатской группы ГД посвязям с Китаем Сергей Гаврилов.

Он пояснил, что вступление в силу соответствующего проекта запланировано на вторую половину 2023 года, пишет ФАН. Но что конкретно будет делать ЕС, чтобы попытаться навязать свою повестку КНР еще неизвестно, хотя можно предположить, что это будут уже проверенные и неоднократно используемые ранее санкции.

Еврокомиссия по предложению Нидерландов намерена создавать орган по координации и соблюдению санкций против РФ, включив в него представителей правительств недружественных стран. В отношении Китая сейчас ЕС намерен «применить меры по борьбе с экономическим принуждением», заявил Гаврилов.

Он пояснил, что возможные контрмеры предполагают рост таможенных пошлин, ограничения на интеллектуальную собственность и контроль за экспортом. Детали проекта пока дорабатываются, но вступление в силу этой инициативы ожидается во второй половине текущего года.

Но и сами китайцы времени даром не теряют. Известно, что за последние годы Пекин активно прорабатывал санкционное законодательство.

Запад всячески старается использовать Китай, чтобы навредить России. Являясь крупным торговым партнером КНР, ЕС может шантажировать еще и идеей введения ограничений со стороны Китая в отношении РФ. Но сейчас дружеская позиция Пекина относительно Москвы тверда, подытожил депутат.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что КНР имеет большой потенциал по оказанию посреднических услуг, передает «360» со ссылкой на ТАСС. Так он прокомментировал заявления президента Франции Эмманюэля Макрона, выразившего надежду на усилия Пекина в мирном урегулировании украинского конфликта. Еще он отметил успехи китайской дипломатии, заявив при этом, что с Киевом ситуация остается сложной.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама