Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экономист Масленников назвал причины нового курса рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение экспортной выручки ипонижение мировых цен нанефть стали основными причинами апрельского падения рубля, считает экономист Никита Масленников.

В целом ситуация сейчас сложная, отмечает эксперт. Он полагает, что пока можно сделать лишь один однозначный вывод: во втором квартале текущего года курс рубля будет слабее, чем в первом, передает «Экономика сегодня».

Масленников полагает, что рубль, вероятно, будет попеременно перемещаться между двумя интервалами, первый — это диапазон от 75 до 80 единиц, а второй — от 80 до 85 единиц. Курс рубля будет и далее зависеть от развития ситуаций на нефтяном рынке и с экспортными доходами.

«Возможно, рубль будет чуть крепче, возможно — чуть слабее, но в целом он продолжит работу в большом диапазоне от 75 до 85 единиц за доллар», — считает специалист.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что попытки административного влияния на курс рубля могут привести к финансовому кризису.

Она пояснила, что низкая инфляция возможна при стабилизации курса рубля, передает ФАН. Но курс при этом должен соответствовать реалиям экономики и интересам экспортеров и импортеров.

Опыт России говорит о том, что попытка управлять курсом приводит к резким девальвациям, или финансовым кризисам, напомнила Набиуллина.Рубль в последние пару недель ослабел из-за меньших объемов экспорта, а также падения цен на нефть. Рост цен на ресурсы, который наблюдается сейчас, усилит его в будущем, полагает Набиуллина.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама