Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экономист Масленников оценил вероятность превращения юаня в новую мировую валюту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Никита Масленников порассуждал натему того, станетли юань преемником доллара.

Он заметил, что сегодня в международных расчетах и платежах доля юаня растет, передает ФАН. Позиции юаня на российском рынке укрепляются, но это во многом объясняется давлением санкций на РФ, пояснил эксперт.

Он отметил, что доллар все-таки мировая резервная валюта, и она выполняет сегодня в международном экономическом порядке функцию меры стоимости. А юань не является валютой конвертируемой.

Ранее сообщалось, что юань набирает популярность в мировой торговле. За год его доля выросла более чем вдвое — с 2% до 4,5%, пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на Times. По данному показателю юань приближается к статусу конкурента евро, занимающего 6% торгового рынка.

Росту популярности юаня в товарообороте помогло его использование Москвой и Пекином во взаиморасчетах, а также увеличение стоимости долларового финансирования на фоне роста ставки ФРС США.

Эксперты считают, что успех юаня позитивен для КНР, стремящегося ускорить интернационализацию своей валюты. Также это стало серьезным вызовом для стран Запада, которые, вводя санкции, пытаются запретить РФ использовать SWIFT.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама