Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Когда нельзя брать трубку: названы номера, с которых звонят мошенники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев отмечает, что любой звонок на мобильный с неизвестного номера может вызвать подозрение.

При этом некоторые звонки не опасны, они могут исходить от представителей госорганов или от знакомых, обновивших свой телефон и потерявших контакты человека, передает «Прайм».

Но иногда лучше не брать трубку вовсе. Этого лучше не делать, если звонят со слишком короткого номера (из трех или четырех цифр), скрытого номера или номера с иностранным префиксом. Тогда очень высока вероятность того, что звонят аферисты.

«Сбрасывающие» звонок — почти всегда мошенники, пояснил Тимофеев. Существуют и некие комбинации цифр, которые могут насторожить.

Так, звонки с кодом +7800 обычно производятся с бесплатных номеров, которые часто используют организации. В их числе могут быть спамеры и аферисты, с которыми лучше не говорить.

Узнать, кто звонит с незнакомого номера, можно с помощью поиска информации об этом номере в интернете или спецприложений для проверки и идентификации входящих звонков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама