Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Юрист объяснил, как обнаружить недоплату пенсии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иногда пенсионеры оказываются шокированы размером выплат, поэтому следует разобраться: имеет ли место ошибка в расчетах самого пенсионера или выплата и правда должна быть больше.

Экономист Вадим Виноградов пояснил, что ошибка может случиться по вине работодателя, не выплачивавшего взносы за работника в ПФР или вносившего их в меньшем объеме, передает «Прайм». Если это действительно так, то работнику или пенсионеру нужно срочно обратиться в Соцфонд и в прокуратуру. После подтверждения факта нарушения стаж и пенсионные выплаты пересчитают.

Неточность подсчетов возможна из-за ошибок в документах: может быть ошибочно указан номер СНИЛС. Проверить это можно на сайте Госуслуг или в офисе фонда. При наличии ошибки необходимо написать соответствующее заявление в Соцфонд, отметил эксперт.

Также он пояснил, что некоторые прибавки к пенсии начисляются лишь после подачи соответствующего заявления. Затягивать с этим не следует: пособия назначают с момента подачи обращения. За прошедшее время ничего доплачивать не станут.

Чтобы при выходе на пенсию удостовериться в правильности всех начислений, следует заранее регулярно контролировать состояния своего лицевого счета — там содержатся все сведения о трудовом стаже, пенсионных сбережениях, бллах и тому подобное. Своевременно найти ошибку — то есть вовремя ее исправить, чтобы избежать неприятных сюрпризов после начисления пенсии.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама