Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Накопительную часть пенсии смогут получить наследники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накопительную часть пенсии могут получить наследники в случае смерти наследодателя.

Уточняется, что теперь этим займутся Соцфонд и портал «Госуслуги», через который будут рассылать уведомления об остатке суммы, которую можно получить. Об особенностях нововведения, а также о то, кого именно оно затронет, сообщили эксперты.

Главред издания «Новый пенсионер» Елена Шахова отмечает, что в этом нет ничего удивительного, передает ФАН. По закону наследники имеют право получить накопительную часть пенсии.

И если рассылку уведомлений о ней проводят законно, то это прерогатива территориальных отделов ПФР. При этом она уточнила, что сама пока не видела никакой рассылки от «Госуслуг».

Депутат ГД РФ, председатель комитета по труду Ярослав Нилов в связи с этим пояснил, что решение принималось исполнительной властью, поэтому трудно сказать, почему выбрали именно «Госуслуги», но это право Соцфонда. Депутат еще раз напомнил, что накопительная пенсия наследуется по закону.

При этом для очень многих она составляет лишь небольшой ежемесячный доход. При этом Нилов отметил, что в своевременном информировании ничего плохого нет. Граждане вправе снять накопленную наследодателем сумму.

Уведомлять станут или лиц, указанных в заявлении, поданном при жизни в отделении Соцфонда или в НПФ, где формируются накопления. Либо, при его отсутствии, наследники будут определены в соответствии со степенью родства: первая очередь (супруги наследодателя, дети и родители), вторая и так далее.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама