Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Доцент Тимофеев: телефонные мошенники мстят тем, кто им не поверил

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телефонные аферисты могут отомстить тем, кто им не поверил, да еще и вступил в конфликт.

Обычно для этого они применяют технологию подмены номеров, сообщил доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев. Эта программа дает возможность заменить цифры своего номера на любой другой, передает «Прайм».

Проделав это мошенники звонят или пишут кому-то от имени оказавшей сопротивление жертвы, пытаются обмануть, проявляют грубость. Иногда высылают снимки мужу/жене для ревности или скандала.

Случается, что и звонят в полицию и сообщают о разных ЧП. Потом человек вынужден доказывать непричастность к этому звонку, пояснил специалист.

Злоумышленники могут и сорвать бизнес-сделку. Также номер телефона неудавшейся жертвы могут добавить в разные базы рассылки спама, указать его вместе с другими контактами в сайтах объявлений или знакомств, и человека начнут забрасывать звонками и сообщениями.

Во избежание таких последствий эксперт советует сэкономить время и не вести переговоров с мошенниками. Месть аферистов часто бывает кратковременной, но действенной, ведь способы реакции давно отработаны, отметил Тимофеев.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама