Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эрдоган сообщил о продлении зерновой сделки: эксперты оценили выгоду России от соглашения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уведомил о продлении зерновой сделки, завершающейся 18 мая, еще на два месяца.

Он заявил, что Анкара приложит все усилия для выполнения соглашения. Эрдоган поблагодарил при этом президента РФ за поддержку в инициативах Турции по сделке, пишет телеграм-канал «Подъем». В Кремле эти слова пока не комментировали.

Эрдогану продление сделки выгодно, это прибавляет ему политических очков накануне второго тура президентских выборов в Турции, комментирует известие политолог Никита Масленников. Но в экономическом плане ничего не меняется для участников.

Эксперт пояснил, что Украина продолжает вывозить зерно из своих черноморских портов, перндает «МК». Для России же никаких подвижек нет и, кажется, не ожидается. Сложности с фрахтом караблей, страховкой никуда не исчезли.

Продление сделки не выгодно РФ, считает эксперт. С точки зрения российского зернового экспорта для России ничего не изменилось. В плане глобальной торговли индекс продовольственных цен (ФАО) остается стабильным, а пшеница в апреле стала дешевле на 2,3%.

Странам Африки от сделки также не жарко, не холодно, так как украинское зерно продавалось в основном в других направлениях. В результате сделка стала заложницей политики, которая выхоластила ее истинное предназначение.

Аналитик Артем Деев отмечает, что сделка позволила сдержать рост глобальных цен на продовольствие, по большей части, на пшеницу. При этом отчеты ООН и ВТО говорят о том, что украинское зерно вместо беднейших стран Африки отправлялось в Европу.

В итоге в выигрыше остался Киев, а проблемы у российских экспортеров остались: обязательства по отношению к ним не исполняются, остаются ограничения на банковские платежи, затруднен вывоз из РФ сельхозпродукции, удобрений.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама