Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экономист Ордов назвал максимальным рост курса доллара до 92 рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов считает, что доллар может вырасти максимум до 92 рублей.

Он пояснил, что к такому показателю могут привести эмоциональные реакции рынка на укрепление валюты США, передает «Лента.ру». Рубль вряд ли упадет ниже 92 рублей, так как тогда ЦБ РФ и Минфин начнут проводить интервенции.

Экономист отметил, что серьезных оснований для сильной девальвации рубля нет. К тому же пока РФ отказалась от использования мощного рычага — это возвращение обязательств по продаже валютной выручки компаниям-экспортерам.

Сейчас они вправе не продавать эту выручку. Если это правило изменится, то доллар быстро просядет на 15 рублей, считает эксперт.

Он заметил, что финансовые власти РФ имеют достаточный арсенал финансовых решений для стабилизации курса рубля. Поэтому они долгое время смогут следить за ростом доллара, вплоть до 92 рублей, зная, что могут легко вернуть его в комфортный коридор 70-80 рублей.

Рубль может временно уйти в диапазон 85-90 рублей, что обеспечит возвращение к запланированному дефициту казны без создания излишней нагрузки на бизнес, подытожил экономист.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама