Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Минприроды предложили учитывать мусор по факту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Условия, при которых возможно вести коммерческий учет ТКО, исходя из количества фактически накопленных отходов, скоро установят.

Соответствующий документ разработало Минприроды, сейчас он проходит согласительные процедуры, затем его внесут в Правительство, передает «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно старым правилам, плату за вывоз ТБО могут рассчитывать тремя способами. Во-первых, исходя из нормативов — вычисляется, сколько мусора приходится в среднем на одного жителя или квадратный метр жилплощади, и умножают это число на тариф — данную сумму и вносят в платежку. Еще оплату могут высчитывать исходя из массы мусора либо количества и объемов вывезенных контейнеров для отходов.

В Минприроды пояснили, что поправки относительно учета объема или массы ТКО, действительно разрабатывают. Данные нормативы утверждаются постановлением Правительства, а не ФЗ, рассказали в министерстве.

При этом в ГД предложение ведомства восприняли сдержанно. Относительно нынешнего положения вещей особых изменений в порядке оплаты вывоза мусора депутаты не ожидают.

Зампредседатель Комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева считает, что более эффективным было бы введение «безусловного права граждан переходить на оплату по факту», поскольку даже в тех регионах, где это право предоставлено, людям приходится добиваться через суд, чтобы оно реально работало.

Поэтому нужно вводить ответственность для операторов, мешающих людям заключать договор на вывоз ТКО именно по факту, считает депутат.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама