Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Обвал продолжится: почему рубль дешевеет и чем это закончится

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

7 июля доллар пробил отметку 90 рублей и теперь торгуется в коридоре 91-93,5 рубля. Евро торгуется в рамках 100-102 рубля.

Аналитик Наталья Мильчакова считает, что это не предел: что касается доллара, то прогнозируется рост до 95-96 рублей, а евро — до 110 рублей, передает РИАМО. Она полагает, что основная причина девальвации рубля состоит в падении сальдо внешней торговли РФ, что показывает, что страна ввозит и закупает намного больше, чем экспортирует.

Падают и нефтегазовые доходы казны, которые в первом полугодии текущего года снизились относительно того же периода 2022 года на 47%.

Аналитик Александр Потавин привел несколько ключевых причин, которые привели к падению рубля. Это сложная ситуация с платежным балансом страны. Дешевая нефть породила дисбаланс между экспортом и импортом. Спрос на валюту высок, а ее предложение упало.

Также аналитик отметил, что власти страны в этом году во внешней торговле все активнее переходят в расчетах на рубль, юань, рупию и иные валюты развивающихся стран. Поэтому часть экспортной выручки просто не попадает теперь на валютный рынок РФ.

У российских нефтяных компаний на счетах в индийских банках огромные запасы рупий, которые они не могут использовать. То есть, приток твердой валюты в РФ будет уменьшаться, хотя спрос на нее остается высоким, пояснил эксперт.

Также просадка рубля связана и с рекордным бегством капитала из страны на фоне продолжающейся конфронтации РФ и Запада. За последние пять кварталов из страны ушло около 160 млрд долларов.

Отмечается, что отток долларов и евро за границу особенно увеличился после недавней попытки военного мятежа ЧВК «Вагнер».

К тому же российские финансовые власти не слишком озабочены падением отечественной валюты, ведь при прочих равных это позволяет наполнить бюджет рублями. Потавин считает, что развернуть ситуацию по всем этим пунктам сейчас невозможно.

Он полагает, что на коротком промежутке оперативно можно лишь повысить ключевую ставку ЦБ РФ; ввести меры регуляторного характера, опять обязывающие экспортеров продавать больше валюты на внутреннем рынке; стабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране; принять меры по повышению цен на нефть.

Курсы доллара, евро и юаня в последнее время ускорили рост, то есть приближается кульминационная фаза, когда рост может остановиться, отмечает аналитик. При этом не столь важно, до каких отметок поднимется доллар, так как ослабление курса рубля увело его стоимость далеко от фундаментально обоснованных уровней, пояснил Потавин. Он считает, что возврат к средним значениям — лишь вопрос времени.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама