Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиянам рассказали, что такое накопительная пенсия и как ее получить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накопительная часть пенсии — это прибавка к выплатам по старости.

Эта выплата сформировалась за счет 6% от страховых взносов работодателя с 2002 года, пишет РИАМО. Эта часть пенсии формируется посредством инвестиционного дохода. Увеличить ее возможно за счет Соцфонда России (СФР) или НПФ.

Такие организации являются страховщиками по обязательному пенсионному страхованию: они вкладывают и стараются преумножить накопления, поэтому растет размер будущей пенсии.

На данном этапе есть несколько вариантов формирования добровольной накопительной пенсии. Так, можно поучаствовать в программе государственного софинансирования пенсий. Это возможно лишь для тех, кто успел вступить в нее до конца 2015 года.

Также граждане могут пополнять накопительную часть сами, а государство обязуется удваивать данную сумму при условии, если она не превышает 12 000 рублей. Также возможно использование маткапитала для формирования данной части пенсии.

Размер накопительной пенсии высчитывается по формуле: общий размер сбережений нужно разделить на число месяцев ожидаемого периода выплаты. Чем позже россиянин оформит накопительную пенсию, тем больше она будет. Ежегодно ожидаемый период будет меньше на 12 месяцев, а сумма по формуле будет подрастать.

Накопительная пенсия, в отличие от страховой, не подлежит индексации, но ее могут пересчитать, если выплаты уже назначили, а накопительная часть возросла в результате инвестирования, или имелись сбережения, не учтенные фондом. Накопительную пенсию скорректируют по указанной здесь формуле.

Для получения накопительной пенсии граждане должны достичь 60 и 55 лет (мужчина и женщина соответственно), иметь необходимые для назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и величину ИПК, а также иметь пенсионные накопления. Уточняется, что размер накопительной пенсии должен составить свыше 5% относительно суммы размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты.

Если накопления поступают в СФР, то для назначения накопительной пенсии следует обратиться в отделение соцфонда или в МФЦ, имеющее соглашение с СФР, и направить заявление о назначении пенсии, или проделать это с помощью «Госуслуг». Если сбережения содержатся в НПФ, то заявление нужно подать туда. В обращении следует указать желаемый вариант выплаты: единовременная и регулярная на протяжении указанного периода или до окончания жизни.

Для оформления накопительной пенсии необходимы паспорт, а также документы, подтверждающие трудовой стаж. Также уточняется, что если гражданин скончался до выхода на пенсию, накопительную пенсию смогут получить его правопреемники по заявлению или по степени родства. Если человек при жизни подал заявление о распределении накоплений, то накопительную пенсию получат лишь те, кто указан в документе.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама