Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Дачникам рассказали, как продавать урожай и не платить налоги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продажа фруктов и овощей, выращенных гражданином на собственном участке, разрешена законом, для этого не нужно открывать ИП или регистрировать самозанятость.

Прибыль от продажи урожая даже может быть освобождена от налогов при одновременном соблюдении нескольких условий: если площадь участка не более 50 соток, и если при выращивании урожая не применяли наемный труд, передает РИАМО.

Для продажи урожая без налогов, гражданину нужно получить в местной администрации или правлении СНТ справку о площади участка и факте произрастания на нем сельхозпродукции, предназначенной на продажу. Справка подается в свободной форме. В ходе торговли ее лучше иметь наготове, она является документом, который подтверждает право торговать без выплаты налогов.

Уточняется, что если площадь участка превышает 50 соток, а также при применении наемного труда с дохода от такого рода торговли необходимо выплачивать налог: с физлица — НДФЛ 13%, с самозанятого — налог на профдоход — 4% или 6%, а с ИП — от 6% в зависимости от режима налогообложения. За неуплату налогов садовода могут оштрафовать на 500-2000 рублей за незаконную предпринимательскую деятельность.

Продавать овощи и фрукты с личного участка можно знакомым или соседям, а также дав соответствующее объявление в сети. Торговать можно на рынках в специально предусмотренных для этого местах, а также участвовать в ярмарках, для этого нужно заблаговременно подавать заявку. Сдача урожая в цех по переработке, на оптовый склад или в магазин принесет наименьшую прибыль, пишет РИАМО.

Ведение торговли в подземных переходах, у станций метро и т.п. является стихийной и приравнивается к несанкционированной. За такую деятельность грозит штраф, его сумма устанавливается местными властями.

В Москве штраф составит 2,5-5 тысяч рублей для физлиц, 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч рублей для юрлиц.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама