Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист Беляев: повышение ключевой ставки не спасет рубль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост ключевой ставки приведет ктому, что доллар ненадолго подешевеет, но затем опять станет расти, считает экономист Михаил Беляев.

Он пояснил, что курс рубля является производным от состояния экономики РФ, передает РИАМО. Если в экономике все сложно, то стабильный рубль вряд ли возможен.

Эксперт считает, что рост ставки рефинансирования не окажет значимого влияния на рубль. Кроме этого, это отрицательно отразится на динамическом развитии российской экономики, полагает Беляев. Бизнесу трудно развиваться без кредитов, а чем больше ключевая ставка, тем дороже будет займ.

Экономист прибавил, что уже скоро вырастут ставки по кредитам как для крупных прдприятий (до 15-16%), так и для среднего бизнеса (до 17-18%).

У бизнеса исчезнет мотив развиваться, так как рост ключевой ставки до 12% означает и повышение ставки по вкладам. А зачем вкладывать деньги в производство, когда их можно будет положить в банк и получать проценты по вкладам, которые сейчас существенно увеличатся.

Получить такой доход будет проще, чем вкладываться в бизнес с высоким риском и туманными перспективами, отметил специалист.

15 августа Центробанк повысил ключевую ставку на 350 базисных пунктов, до 12% годовых.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама