Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
1 мая ‘24, Среда

Константин Косачев: раздражение Запада в отношении БРИКС будет только расти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саммит БРИКС пройдет 22-24 августа в Йоханнесбурге (ЮАР).

На мероприятии будут предметно обсуждать увеличение количества стран-участниц, а также создание единой валюты. Известно, что больше 20 стран подали заявки на вступление в БРИКС, и еще больше государств хотели бы присоединиться к объединению.

Это говорит о том, что БРИКС состоялось как довольно эффективное и влиятельное объединение, считает зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев. Он полагает, что перспективы у БРИКС в плане укрепления своих позиций благоприятны, передает «Парламентская газета».

Россия как один из членов БРИКС хотела бы, чтобы авторитет и возможности этого объединения только укреплялись. Сенатор считает, что увеличение стран-участниц БРИКС — естественный сценарий будущего. Но расширение ради расширения он не считает правильным, это будет нести в себе риски ослабления содружеств.

«Возможно, будут приняты какие-то решения, но я бы здесь выступал за то, чтобы исключить какую-либо спешку», — отметил Косачев. Ведь каждый новый участник должен восприниматься с равным энтузиазмом всеми без исключения странами объединения— предпринимать шаги вперед в этом направлении необходимо всем вместе, поэтому процесс расширения будет пошаговым, считает парламентарий.

БРИКС стало моделью межгосударственных отношений, альтернативной однополярному мироустройству, устраивающее страны G7. Но превращать содружество во второй центр мировой силы было бы недальновидно, считает политик. Многополярность мироустройства предполагает создание равных условий для всех стран, в чем и состоит главное отличие в подходах между странами G7 и БРИКС.

Также Косачев заметил, что Запад относится к развитию БРИКС с «колоссальной ревностью», поскольку это вызов однополярной модели мира. Поэтому раздражение Запада к организации будет лишь усиливаться, а попытки вызвать конфликты внутри объединения станут учащаться, полагает сенатор.

При этом он пояснил, что объединение к этому готово, и выразил надежду, что у участниц БРИКС хватит выдержки и мудрости.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама