Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россиянам хотят расширить возможность платить за вывоз мусора по факту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, что в Госдуме планируют рассмотреть возможность разрешить жильцам многоквартирных домов при вывозе ТКО оплачивать реальный объём мусора вместо принятого в регионе норматива.

Для этих целей создана межведомственная рабочая группа по совершенствованию системы расчёта оплаты за ТКО, передает «Парламентская газета». Эта работа будет ответом на запрос граждан, пояснила Разворотнева.

Первое заседание группы прошло 22 августа. На нём обсуждалась тема оплаты услуг по вывозу мусора для владельцев двух и более квартир.

На втором заседании планируется рассмотреть поправки, связанные с упрощением перехода на расчёт оплаты за мусор по фактически накопленному объёму.

На данном этапе закон не запрещает УК и ТСЖ, организовавшим раздельный сбор отходов в многоквартирных домах, подписывать контракты с операторами о переходе с норматива накопления ТКО на фактический объем вывезенного мусора. Но региональные операторы уходят от подобных контрактов или в судах требуют начисления оплаты по нормативам, рассказала депутат.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама